30 июл. 2011 г.

Раскручиваем сайт самостоятельно (советы новичкам)

Многие молодые вебмастера после создания сайта сталкиваются с проблемой продвижения сайта в поисковой выдаче, поднятии параметров ТИЦ и PR. Они стараются как можно быстрее добиться результата, и прогнать сайт по различным каталогам, сервисам. Конечно проходит время, а ожидаемого эффекта нет.

Как раскрутить свой проект в течении месяца, и увидеть результат? Несколько грамотных советов помогут решить эту проблему.

1. Регистрация в поисковых системах.

Начальная стадия продвижения - это поисковые системы. Популярными из них считаются : Rambler, Яндекс и Google (Рамблер вычеркиваем, потому что нынче он использует выдачу Яндекса). Добавить сайт в эти сервисы не составит большого труда (тем более, что ссылки на них я дам ниже). Индексация сайта у всех проходит по разному периоду времени, где-то от трех дней до двух недель. Перед тем как добавить сайт, нужно определится по какому значению вы будете его продвигать, либо с www или без него. Прошу заметить, что поисковики принимают это значение как за другой сайт, и нужно везде писать одинаково.

Список addurl'ок:
+ Яндекс: http://webmaster.yandex.ru/
+ Google: http://www.google.com/webmasters/

Bonus addurl'ок (необязательный список):
+ Yahoo: http://siteexplorer.search.yahoo.com/submit
+ Bing: http://www.bing.com/webmaster/SubmitSitePage.aspx
+ Nigma: http://www.nigma.ru/index_menu.php?action=click_menu&menu_element=add_site
+ Mail: http://go.mail.ru/addurl

Super bonus addurl'ок (для блоггеров):
+ Google: http://blogsearch.google.com/ping
+ Яндекс: http://blogs.yandex.ru/add.xml

2. Регистрация в каталогах статей.

Сайт добавлен в поисковые системы, и пока происходит его индексация, нужно заняться добавлением ресурса в каталоги статей. Существует много сервисов, но я рекомендую вам этот или этот. Задача заключается в том, что вы напишите одну и более уникальных статей, и добавите в них ссылки на страницы сайта. Это даст прирост показателей сайта и его позиций.

3. Повышение трастовости сайта.

Траст - это ссылочная масса с высокими показателями и популярностью, которая дает очень хороший эффект продвижения. В интернете можно найти приличное количество трастовых баз, как платных, так и бесплатных. Получив такую базу, у вас появится список сайтов с высокими показателями ТИЦ и PR, и приложенным к ним описанием каждого ресурса в отдельности. Вам следует регистрироваться на этих сайтах и выполнять действия по описанию. Например: Зайти на сайт, зарегистрироваться и написать в дневник заметку о своем сайте. Индексируются ссылки с таких ресурсов максимум 3 дня. Не забывайте, для улучшения индексации вашего профиля (если мы говорим о форумах), крайне желательно с каждого аккаунта постить в форум по два-три ответа. Что поможет поисковому роботу найти ваш профиль. А вам увеличить результат от самостоятельного прогона.

Ежели вы не хотите тратить время или вам лениво самостоятельно ползать на пузе по форумах и оставлять ссылки. Доверьтесь профессионалам, например этим.

4. Добавление в популярные каталоги.

После того, как вы сделали вышесказанное, следует добавить сайт в такие каталоги, как Ramler TOP100, Яндекс.Каталог, DMOZ. Регистрация проста, проверка занимает неизвестно сколько времени. После того как сайт будет добавлен в каталог и одобрен, показатели вашего сайта возрастут в несколько раз.

Следуя этим нехитрым советам и выполнив все действия по порядку вы сможете получить результат уже в короткие сроки. Не злоупотребляйте запрещенными способами раскрутки, а выполняйте приведенные выше пункты, и успех не заставит долго ждать.

Конечно, данная "схема", если её можно так назвать, не совсем бесплатна и требует определенных навыков и времени. Зато, пройдя этот путь единожды, все в последующие разы будете проходить их всё быстрее и быстрее. Где-то найдете свои лазейки, а в сервисах наверняка уже будете получать скидки. (;

Успешного вам продвижения!
Blog Widget by LinkWithin

2 комментария:

  1. Советы очень ценные,за них спасибо.Но вот от фотографий хочется закрыться.

    ОтветитьУдалить
  2. Танечка, а вас в вашей школе "Твой Старт" лучше бы расстреливали. (; Чем вы и вам подобные рожаете уебанские сайты в лошадиных пропорциях.

    ОтветитьУдалить